В России отреагировали на требования Украины в Международном суде ООН

18:22, 2 июня 2019
РФ отрицает наличие спора с Украиной по конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
В России отреагировали на требования Украины в Международном суде ООН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия на слушаниях в Международном суде в Гааге планирует доказывать отсутствие юрисдикции этого органа для рассмотрения судебного дела "Украина против Российской Федерации". Об этом сообщают в Министерстве иностранных дел РФ.

"Россия будет доказывать отсутствие юрисдикции по нескольким основаниям. В частности, мы отрицаем наличие спора между двумя странами по упомянутым конвенциями в принципе и намерены обосновать тот факт, что Украина недобросовестно пытается привлечь их механизмы разрешения спора для достижения политических целей", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что их представители приведут другие юрисдикционные возражения, связанные, в частности, с неготовностью Украины в полной мере выполнить обязательные процессуальные условия, которые, согласно упомянутым конвенциями, должны быть соблюдены до обращения в Международный суд ООН.

В министерстве считают, что обвинения в адрес России и связанные с этим разногласия между двумя странами нельзя отнести ни к одной из упомянутых конвенций.

Также в российском МИДе обвинили Украину в том, что страна якобы не пыталась «добросовестно решить возникшие с Россией разногласия посредством переговоров или арбитража» и не обратилась в Комитет по ликвидации расовой дискриминации, созданный в соответствии с конвенцией.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чтодоказательства преступлений РФ против Украины передадут в Гаагу. 

Кроме того, суд в Гааге будет транслировать ход заседаний в деле «Украина против России». Трансляция заявлений будет вестись на сайте арбитража.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду