Кивалов просит звание Героя Украины для погибшей в огне медсестры

09:30, 26 июня 2019
Об этом СМИ сообщила пресс-служба народного депутата.
Кивалов просит звание Героя Украины для погибшей в огне медсестры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Именно такие люди, как Юлия Никита, медсестра Одесского областного Центра психического здоровья, вынесшая на своих руках из огня 52 человека, спасшая беспомощных людей ценой своей жизни, — по-настоящему достойны этого звания. Мы выступили с такой инициативой и намерены добиться результата», — сказал Кивалов.

Политик, почетный президент Международного гуманитарного университета, рассказал, что ученый совет Одесского медицинского института, входящий в состав МГУ, единогласно поддержал представление о присвоении Юлии Александровне Никите звания Героя Украины.

Напомним, что во время пожара, который произошел 10 июня в отделении №7 Центра психического здоровья, Юлия Никита, рискуя жизнью, раз за разом входила в горящее здание и спасала тех, кто был не способен самостоятельно покинуть помещение. Всего 52 больных человека.

«Вот как выглядит настоящий героизм, без пафоса, лоска и дутых достижений. Государство просто обязано присвоить Юлии Никите, простой медсестре, простой украинской женщине с большим сердцем и пониманием на уровне генетического кода, что значит любить людей и, не задумываясь, жертвовать собой, звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно), — сказал депутат-одессит. — Просто удивительно, как эта инициатива не появилась от правительства, Президента или парламента. И активистов что-то не слышно. Я считаю, что это кричащая несправедливость. Мне вспомнилось, как звание Героя Украины присвоили (посмертно) погибшему на востоке Украины от пули снайпера, Василию Слипаку, отметив его гражданскую позицию. А разве, человек, спасший жизни нескольких десятков людей, менее достойный? Ведь медсестра совершила самый настоящий подвиг — столько жизней спасла! Чужих жизней. Не пожалев своей собственной. Что ж, будем исправлять ошибки государства. Уверен, нас поддержит вся страна», — заключил Кивалов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва