Сжигание листьев и соль на дорогах зимой: от чего скоро откажется Украина

21:00, 9 июля 2019
Целью изменений является повышение безопасности и комфорта в украинских населенных пунктов.
Сжигание листьев и соль на дорогах зимой: от чего скоро откажется Украина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине предлагают запретить сжигание листьев, обрезку деревьев, туалеты с выгребными ямами и посыпание дорог солью. Об этом стало известно из проекта приказа «О внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест».

Как указано, целью изменений является повышение безопасности и комфорта в украинских населенных пунктов.

Так, Министерство здравоохранения предлагает обязательную установку контейнеров для сортировки мусора. Урны предполагается ставить через каждые 60 метров, и они должны быть расположены на перекрестках, остановках транспорта, входах в метро и вокзалах, подземных переходах и зданиях общественного пользования.

Также будет установлен запрет коммунальщикам сжигать листья, поскольку это наносит ущерб окружающей среде и человеку. Теперь опавшую листву можно будет лишь собирать и вывозить на поля для компостирования.

Помимо этого, проект включает установку минимум одного стационарного туалета в зеленых зонах, где отдыхают граждане. Такие туалеты должны иметь стол для пеленания и доступ к питьевой воде. Кроме того, МЗ предлагает запретить туалеты с выгребными ямами. 

В документе также идет речь о запрете обработки дорог и тротуаров песком и солью, ведь такие вещества вредят деревьям, кустарникам и цветам, к тому же они портят обувь.

Одновременно с этим предлагается запретить обрезку деревьев, поскольку это уменьшает размер кроны и ухудшает процесс очистки воздуха. Вместо этого планируется проводить раз в пять лет инвентаризацию зеленых насаждений.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что комитет ВР одобрил новый законопроект по экологической «децентрализации». Если примут новый закон, то 100% экологического налога останется в городах. 

Также мы сообщали, что Киеву угрожает экологическая катастрофа

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді