Как будет работать приложение для контроля за соблюдением карантина инфицированных

18:55, 26 марта 2020
«Фишкой» приложения станет возможность заказывать больным продукты и лекарства онлайн.
Как будет работать приложение для контроля за соблюдением карантина инфицированных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На следующей неделе Министерство цифровой трансформации запустит мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции инфицированных коронавирусом. Об этом сообщает глава Минцифры Михаил Федоров в Telegram.

По словам министра, во время разработки приложения учли опыт многих стран, которые пользовались похожей технологией, в частности, Израиля, Польши, Южной Кореи и других.

«Сразу успокою — никакого «большого брата» или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить», — пояснил Федоров.

Еще одной «фишкой» приложения станет возможность заказывать больным продукты и лекарства онлайн, а также сообщать о состоянии их здоровья. Позже в программе «Дія» добавят возможность мониторинга возможного контакта с инфицированным.

«Идея заключается в применении широкой сети QR-кодов в магазинах, такси и тому подобное. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупреждать о возможном контакте с больным. Опять же, никакого геотаргетинга (слежки)», — подчеркнул министр.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала трансляцию заседания Кабмина 25 марта.

Также мы писали, что  Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление относительно того, какой бизнес может работать в условиях карантина. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде