В резонансном деле об убийстве журналиста поставили точку. Убийца найден

17:09, 10 сентября 2010
Досудебное следствие в деле по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено....
В резонансном деле об убийстве журналиста поставили точку. Убийца найден
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Досудебное следствие в деле по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено. Генеральная прокуратура Украины предупредила потерпевших по данному делу и их представителей о том, что с 15 сентября они могут начать ознакомление с материалами дела.

По данным СМИ, кроме бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача других обвиняемых нет.

Напомним, убийство Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый — Пукач — находился в розыске с 2005 года. В июле 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области он был задержан.

9 сентября Генпрокурор Александр Медведько заявил, что затягивания с передачей уголовного дела в отношении Пукача не будет. 

"Практически завершено следствие, в ближайшее время мы объявим об окончании, думаю, затягивания не будет", — сообщил он.

Медведько также подчеркнул, что Генпрокуратура планировала раньше завершить расследование уголовного дела по факту убийства журналиста, однако только 26 августа были получены заключения комплексной криминалистической фоноскопической экспертизы, после чего был проведен еще ряд допросов.

Сегодня, 10 сентября, также стало известно, что Пукачу предъявлено новое, расширенное обвинение - убийство на заказ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки