Граждан Украины штрафуют за панику в соцсетях

15:50, 28 марта 2020
Статья 173-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание «за распространение неправдивых слухов».
Граждан Украины штрафуют за панику в соцсетях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, 25 марта житель Черновцов получил штраф за публикацию в инстаграм сторис о якобы заражении всех коронавирусом, сообщает PavlovskyNEWS. Суд посчитал этот поступок распространением паники.

По этой же статье были оштрафованы два жителя Житомирщины. Один из них является местным активистом. Он перепостил шуточный пост о возможном апокалипсисе: на фото были изображены огромные очереди на автобусной остановке. К этому делу даже были привлечены сотрудники СБУ, хотя это не их прямые обязанности.

Как сообщил телеграм-каналу PavlovskyNEWS адвокат Сергей Войченко, статья 173-1 очень спорная. Под нее может подпадать сама же власть, поскольку от ее имени ездят машины и просят людей оставаться дома, ссылаясь на пандемию коронавируса.

В Украине по состоянию на 28 марта — 311 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 8 летальных, 5 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 93 новых случая (ОБНОВЛЯЕТСЯ).

Узнать информацию от правительства по коронавирусу можно по адресу covid19.com.ua.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США людей, которые преднамеренно распространяют коронавирус, могут обвинить в терроризме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді