Людей, которые преднамеренно распространяют коронавирус, могут обвинить в терроризме: Минюст США

15:28, 28 марта 2020
В США могут применить законы о терроризме в ситуации с коронавирусом.
Людей, которые преднамеренно распространяют коронавирус, могут обвинить в терроризме: Минюст США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Люди, которые преднамеренно распространяют новый коронавирус, могут быть обвинены в терроризме за «преднамеренное заражение других», говорится в записке Министерства юстиции США. Об этом сообщает CNN

Отметив, что вирус соответствует установленному законом определению «биологического агента», заместитель генерального прокурора Джеффри Розен заявил в записке федеральным правоохранительным органам и прокурорам США, что ситуация потенциально может повлечь за собой применение связанных с терроризмом законов страны.

«Угрозы или попытки использовать COVID-19 в качестве оружия против американцев недопустимы», — сказал Розен.

В меморандуме подчеркиваются агрессивные шаги, которые федеральное правительство готово рассмотреть — и принять — по мере того, как вспышка распространяется по всей стране.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить права и безопасность американцев в это беспокойное время», — сказал Розен.

Заместитель генерального прокурора также подробно рассказал о «широком спектре мошеннических и криминальных» схем, связанных с пандемией, в том числе о мошеннических предложениях о продаже респираторных масок без намерения их доставки, а также о поддельных коронавирусных приложениях и веб-сайтах, на которых установлены вредоносные программы.

«Пользоваться этим кризисом, чтобы получить незаконную прибыль или иным образом охотиться на американцев, это предосудительно и недопустимо», — пишет Розен.

Его записка появилась после того, как генеральный прокурор Уильям Барр на прошлой неделе дал указание федеральным прокурорам расставить приоритеты в расследовании дел по мошенникам и хакерам, эксплуатирующим пандемию.

В этой записке, разосланной американским юристам по всей стране, Барр привел сообщения о фальшивых лекарствах от продажи вируса в Интернете и мошенничестве по электронной почте от людей, которые выдавали себя за чиновников общественного здравоохранения.

«Очень важно, чтобы Министерство юстиции оставалось бдительным в выявлении, расследовании и судебном преследовании правонарушений, связанных с кризисом», — отметил Генпрокурор США.

Барр также сказал, что «критическая миссия» Министерства юстиции будет продолжаться, поскольку вирус закрывает другие столпы американского общества.

«Мы позаботимся о том, чтобы правоохранительные функции Департамента работали эффективно во время этой вспышки. Жизненно важно, чтобы мы работали вместе, чтобы защитить нашу систему правосудия и, следовательно, безопасность нашей страны», — сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду