В Николаеве пенсионера судят за язык

12:03, 16 сентября 2010
Рассмотрение дела против Анатолия Ильченко 13 сентября начал Ленинский районный суд города Николаева,...
В Николаеве пенсионера судят за язык
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рассмотрение дела против Анатолия Ильченко 13 сентября начал Ленинский районный суд города Николаева, начал рассмотрение дела против Анатолия Ильченко. Об этом сообщила пресс-служба ВО "Свобода". Его обвиняют в хулиганстве за то, что он требовал от работницы «Ощадбанка» общаться с ним на государственном языке, а после ее отказа - просил предоставить книгу жалоб и предложений.

Инцидент произошел 10 сентября, когда Анатолий Ильченко зашел в банк, чтобы получить свою пенсию. После того, как он выстоял очередь, кассир ему сообщила, что аппарат для выдачи чеков сломан. При этом она отказалась переходить на государственный язык.

"Тогда он попросил книгу жалоб и предложений, которая должна выдаваться по первому требованию, но и ее не получил. Лишь через некоторое время сотрудница банка предоставила ему какую-то тетрадь, которую назвала "книгой жалоб". Господин Анатолий заметил, что разве можно так говорить о филькиной грамоте, в которой отсутствует нумерация страниц, она не проштампованная, не прошита, а настоящая книга жалоб в это время висела за спиной у этой же "сотрудницы", - говорится в сообщении.

"Анатолий Михайлович вызвал сотрудников милиции, чтобы сообщить о подделке документа, но вместо того, чтобы арестовать нарушителей закона "доблестная милиция" задержала самого Ильченко за хулиганство. При этом правоохранители обозвали пенсионера фашистом", - отметили в пресс-службе.

Ильченко обвинили в хулиганстве по статье 173 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді