Смена генерального директора ООО «ЗТМК» произошла с большим количеством нарушений закона, — анализ

15:45, 5 июня 2020
Фонд госимущества Украины с третьей попытки (первые две состоялись 30 апреля и 12 мая) провел так называемое «внеочередное собрание акционеров» ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК), на котором вынес решение о смене менеджмента предприятия.
Смена генерального директора ООО «ЗТМК» произошла с большим количеством нарушений закона, — анализ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На место нового Генерального директора одного из крупнейших предприятий Запорожья Фондом государственного имущества был назначен Сергей Лубенников.

Об этом сообщает «ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» в материале «Титано-магниевый кульбит: как Фонд госимущества попал в скандал из-за ЗТМК».

Издание отмечает, что операция по назначению нового директора предприятия прошла настолько неумело и странно, что обжалование её результатов в судебном порядке, при условии мало-мальски объективного рассмотрения, не может закончиться ничем, кроме отмены незаконного решения собрания акционеров ООО «ЗТМК» от 29 мая.

По информации генерального директора предприятия Владимира Сивака, которой он охотно делился со СМИ, чиновники ФГИУ официально были проинформированы, что из-за карантина и отсутствия авиасообщения с Украиной представители частного акционера, владеющего 49% акций ООО (кипрская компания «Толексис Трейдинг Лимитед», входящая в холдинг Group DF) не могут присутствовать на собрании. Таким образом, на собрании в стенах Фонда госимущества присутствовал единственный акционер – сам Фонд, действующий от имени государства. А это означает, что решение об отстранении Сивака и назначении нового гендиректора «ЗТМК» Сергея Лубенникова де-юре было принято только Фондом госимущества, а не собранием акционеров ООО, как предписывает закон.

«Если сухо и беспристрастно разбирать правовую сторону вопроса, то чиновники под руководством замглавы ФГИУ Сергея Игнатовского в своих решениях по «ЗТМК» как минимум трижды нарушили нормы украинского законодательства», — говорится в статье.

Во-первых, собрание акционеров было проведено не по адресу регистрации ООО, а в помещении Фонда госимущества. Во-вторых, рассмотрели вопросы, которые не имели права рассматривать без участия второго акционера – «Толексис Трейдинг» – и приняли по ним решения. И в-третьих, решение о назначении нового генерального директора предприятия произошло без необходимого в таких случаях конкурса.

Авторы материала указывают, что по некоторым данным ФГИУ нарушил прямой судебный запрет на увольнение с занимаемой должности генерального директора предприятия Владимира Сивака, который, насколько известно, не был опротестован в судебном порядке вплоть до прошлой пятницы.

«При этом Фонд государственного имущества не сформулировал сколько-нибудь убедительных аргументов в пользу отставки Владимира Сивака, как и не предъявил никаких планов относительно будущего «Запорожского титано-магниевого комбината». Не говоря уже о том, что новый генеральный директор, не предъявивший ни стратегии развития ЗТМК, не имеющий хотя бы минимального опыта руководства сложными промышленными объектами, вряд ли сможет удержать завод на плаву», — отмечается в материале.

«ОБОЗРЕВАТЕЛЬ» отмечает, что в открытых источниках невозможно найти ни одной более-менее четкой позиции должностных лиц относительно работы ЗТМК или его будущего. «В связи с этим Сенниченко (глава ФГИУ) и его подчиненным не мешало бы прервать странный для такой ситуации обет молчания и открыть свои планы, а также стратегию в отношении комбината», — подытоживает автор.

Стоит отметить, что через шесть дней после смены генерального директора «ЗТМК» глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко всё-таки прокомментировал ситуацию вокруг комбината в своем Facebook, заявив, что ФГИУ вернул под государственный контроль ЗТМК и еще раз доказал, что государство есть. Сенниченко, однако, не раскрыл планы Фонда госимущества относительно работы предприятия, отметив, что перед новым генеральным директором стоит задача «уничтожения коррупционных схем и финансовая стабилизация объекта».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва