Шок: ГАИ-шник сбил насмерть двоих людей и травмировал ребенка

13:17, 11 октября 2010
Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД, дорожно-транспортное происшествие произошло 10 октября,...
Шок: ГАИ-шник сбил насмерть двоих людей и травмировал ребенка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД, дорожно-транспортное происшествие произошло 10 октября, приблизительно, в полвторого ночи в городе Раздельная на улице 40 лет Победы.

21-летний работник ДПС, двигаясь на частном автомобиле "ВАЗ-2121" (находился вне службы), совершил наезд на пешеходов, которые, возвращаясь со свадьбы, двигались в попутном направлении, посредине проезжей части дороги.

В результате ДТП на месте происшествия погибли 55-летний мужчина и 36-летняя женщина. Двухлетний малыш, который был с ними, получил черепно-мозговую травму головы и был доставлен в Раздельнянскую районную больницу. Впоследствии в больницу обратились еще двое пешеходов, которые, по их словам, получили телесные повреждения в этом же ДТП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 286 ч.3 Уголовного кодекса Украины – "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами". Максимальное наказание, предусмотренное статьей, - лишение свободы до десяти лет.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев дал поручение тщательно разобраться в обстоятельствах этой трагедии, сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД.

Уже установлено, что водитель, под колесами автомобиля которого погибли люди, проработал в органах внутренних дел немногим больше года – с 9 августа 2009 года. За это время он получил строгий выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии. После этого предупреждения 7 октября он подал рапорт об увольнении. В связи с этим служебное удостоверение теперь уже экс-работника милиции было изъято, отметили в ДСО.

Во время проведения дополнительной проверки также было установлено, что водитель, совершивший ночной наезд на пешеходов, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Теперь виновник ДТП, в котором погибли два человека, задержан в порядке статьи 115 УПК Украины. Расследование обстоятельств этой трагедии продолжает находиться на контроле министра.

"Считаю, что ответственность для работников милиции, которые нарушили закон, должна быть выше, чем для других граждан. Ведь человек в погонах должен не только защищать правопорядок, но и быть образцом для других. Работник милиции, который садится за руль, выпив даже незначительную дозу алкоголя, по моему мнению, преступник. Ведь он, охранник порядка, как никто другой должен осознавать возможные последствия этого", - подчеркнул руководитель МВД.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді