Судебную систему в Украине нужно реформировать постепенно - международные эксперты

10:34, 4 сентября 2020
Это предотвратит кадровый голод в судах и не лишит систему квалифицированных специалистов.
Судебную систему в Украине нужно реформировать постепенно - международные эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебную систему в Украине нужно реформировать постепенно. Такое решение предотвратит кадровый голод в судах и не лишит систему квалифицированных специалистов. Об этом в ходе международной конференции в Киеве заявил Джин Бурт, ведущий юрист Вашингтона по международным спорам со всемирным признанием, представляющий отечественных и иностранных клиентов в судах США и международных арбитражах.

«Я могу сказать, прожив много лет в США и занимаясь правом более 20 лет, безупречной судебной системы не существует нигде. Украина продвигается в развитии судопроизводства. Я очень ценю все попытки улучшать систему дальше и дальше. Однако надо учитывать, что судьи, адвокаты и прокуроры, которые в системе, имеют опыт и знают, как в ней работать. А когда систему меняют быстро и резко, то субъектам системы становится трудно работать в таких условиях. Мой совет, нужно в дальнейшем не прекращать попытки сделать лучше, но делать это нужно сознательно и постепенно», -  досказал юрист.

В то же время другой участник разговора, судья Хозяйственного суда Киевской области Павел Горбасенко, отметил, что критика судей должна быть конструктивной, дабы не подрывать доверие людей к судам и не усугублять ситуацию.

«Объективно, общественный контроль должен быть в судебной системе, но конструктивный, который дает толчок судебной системы совершенствоваться. Если же критика не конструктивна - доверие уничтожается», - подчеркнул он.

Как известно, 2 сентября в КВЦ «Парковый» состоялась вторая международная конференция «Диалоги о правосудии-2» («Dialoge about justice - 2»), организаторами которой выступили Институт демократии и развития «PolitA» и издание «Судебно-юридическая газета» (SUD.UA). В ней приняли участие более 30 участников, среди которых народные депутаты Украины, судьи высших судебных инстанций, ведущие юристы, евродепутаты и специалисты из Европы, США, Израиля.

В частности, участники обсудили вопросы, непосредственно связанные с последствиями проведения судебных реформ в Украине: неукомплектованность судов и пути решения кадровой проблемы; обеспечение независимости судей от политического влияния и давления правоохранительных органов; решение проблемы правосудия в Украине привлечения иностранных граждан и общественных активистов к оценке и отбору судей с точки зрения мирового опыта, а также создание единой и целостной модели судебной реформы в Украине.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала фоторепортаж с международной онлайн-конференции «Диалоги о правосудии - 2».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді