Луцк присоединился к карантинному пикету и готовит иск в суд

20:38, 13 ноября 2020
Горсовет просить Нацполицию не привлекать к ответственности предпринимателей.
Луцк присоединился к карантинному пикету и готовит иск в суд
lviv.depo.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Городская власть Луцка готовит иск в суд об отмене правительственного постановления о карантине выходного дня. Также Луцкий горсовет призвал правоохранительные органы проявить лояльность к предпринимателям.

Об этом сообщила пресс-служба Луцкого горсовета, передает strana.ua.

В заявлении сказано, что городские власти ищут возможности для того, чтобы Луцк законно избежал карантина выходного дня, бизнесмены и предприятия могли нормально работать, а лучане - нормально жить и удовлетворять свои нужды. В горсовете отметили, что не принимали никаких дополнительных ограничительных решений.

«Луцкий городской совет готовит для представления исковое заявление в Киевский окружной административный суд об отмене постановления о карантине выходного дня, которое противоречит действующему законодательству и Конституции Украины и существенно нарушает права предпринимателей и предприятий», - говорится в посте.

13 ноября секретарь городского совета, и.о. городского главы Григорий Пустовит направил письма главам Национальной полиции и Управления патрульной полиции в Волынской области, в которых призвал не привлекать к ответственности предпринимателей и компании в случае нарушения ими постановления Кабмина о карантине.

Луцкие власти считают, что карантин выходного дня приведет к серьезным убыткам и проблемам для бизнеса, и так истощенного первой волной ограничений. Вместе с тем в заявлении сказано, что эффективность таких мер в снижении заболеваемости Covid-19 довольно сомнительна.

Ранее Пустовит направил письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом отменить решение о карантине выходного дня. 

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», карантин выходного дня отказались вводить Житомир, Чернигов, Черкассы, Краматорск и Львов.

А в правительстве уже отреагировали на эти заявления. Арсен Аваков пообещал, что полиция будет дежурить возле всех больших торговых объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва