Причины взрыва дома под Киевом: вырезали сердце и пытались скрыть убийство

18:15, 22 июня 2021
Подозреваемый задержан и находится в СИЗО.
Причины взрыва дома под Киевом: вырезали сердце и пытались скрыть убийство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Причиной взрыва и пожара в пятиэтажном доме в Белогородке Киевской области стало желание скрыть убийство, сообщает телеканал «Украина 24» со ссылкой на Нацполицию.

Предварительно известно, что мужчина 1978 года рождения убил жителя сгоревшего дома, — на его теле обнаружены ножевые ранения. По данным «Украина 24», убитому вырезали сердце и часть легких. Подозреваемый задержан и находится в СИЗО.

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко.

«В случае уголовного преступления всю компенсацию должно выплачивать лицо, ставшее предлогом того, что другие люди потеряли свое жилье или получили другую опасность. Поэтому на это лицо, которое подозревается в убийстве, после его осуждения суд будет возлагать всю ответственность... Если у него есть имущество, например, квартира или дом, то оно может быть продано и из этих денег сделана компенсация пострадавшим от его незаконных действий», - сказал Геращенко.

Комментируя обстоятельства преступления, заместитель Авакова отметил:

«Человек действительно был убит ножом, действительно было вырезано сердце. Эксперты должны будут указать, не было ли это преступление совершено под воздействием наркотических или алкогольных средств. Но, к сожалению, человека уже не вернешь».

Геращенко предположил, что для возмещения убытков пострадавшим от пожара также могут быть выделены средства из фондов областной администрации.

«Если преступник убил кого-то, поджег квартиру и другие жители пострадали, полностью вся вина на нем, в том числе компенсация за то, что он наделал... Ему может грозить пожизненное заключение. Уголовный кодекс говорит, что убийство особенно жестокими методами, совмещенное с пытками, это может быть пожизненное заключение», - заявил Геращенко.

Относительно возможных мотивов преступления замминистра отметил:

«Это будет устанавливать следствие, пока рано говорить. Как правило, при употреблении алкогольных напитков или наркотических средств у людей могут быть какие-то существенные неприязненные отношения, внезапно возникшие. После этого один человек убивает другого. Так бывает в 90% случаев».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о мощном взрыве в доме под Киевом: причиной могла быть граната.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский потребовал как можно быстрее установить причины взрыва под Киевом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва