Стало известно, насколько опасно купаться в Днепре киевлянам

07:25, 28 июня 2021
Кишечная палочка, фосфорорганические соединения – это не все, что обнаружили специалисты во время последнего исследования проб воды.
Стало известно, насколько опасно купаться в Днепре киевлянам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевляне начали массово отдыхать на местных пляжах. Но если купаться во многих водоемах города, нужно быть готовым к тому, что такое времяпровождение нанесет вред вашему здоровью. 

Кишечная палочка, фосфорорганические соединения – это не все, что обнаружили специалисты во время последнего исследования проб воды. Так, по данным столичной Госпотребслужбы, искупавшись в водах восьми пляжей Киева можно заразиться лактозопозитивной кишечной палочкой (ЛКП). Об этом сообщает портал 44.ua.

Индекс ЛКП – основной показатель степени фекального загрязнения водоемов. Если этот уровень повышается, значит сбрасывается канализационная вода. Сухое лето с высокой температурой воздуха приводит к развитию условно патогенной микрофлоры.

«Мы уже сообщали КГГА о возникших проблемах и предлагали, чтобы пляжи работали, как зоны отдыха, но без купаний. Также рекомендовали запретить пить воду из питьевых фонтанчиков», - говорят в Госпотребслужбе. 

По словам заместителя министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаила Хорева, в Днепре зашкаливает концентрация фармацевтических остатков.

«Сейчас же эпидемия COVID-19 у нас, и люди лечились от инфекции. Вот это остатки тех медикаментов, которые киевлянам выписывали для лечения коронавируса», - рассказал он.

Чиновник считает, река Днепр загрязняется из-за неисправной системы очистных сооружений в Киеве. 

«Вода из больницы попадает в общую канализационную систему города, а потом течет в очистительную систему. Увы, но она не способна эффективно очистить воду от химикатов и остатков лекарственных препаратов», – пояснил эколог.

Интересно, что коронавирус обнаружили даже на самой очистительной системе. Он исчез только после дополнительной очистки. 

Кроме того, в водах Днепра были найдены остатки антидепрессантов.

«Лекарственные препараты, которые попали в Днепр, они очень негативно влияют на биологическое разнообразие в реке. А оно с каждым годом постоянно уменьшается», - подытожил Хорев. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о экологической катастрофе: берег Киевского водохранилища завален мертвой рыбой.

Кроме этого, мы сообщали о том, что в Одессе после затяжных осадков «зацвело» море, фото.

Ранее в Очаковском районе Николаевской области малыш дельфина пытался выброситься на берег.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду