Саммит Украина – ЕС: стали известны основные вопросы и повестка дня встречи

13:20, 11 октября 2021
В Брюсселе назвали три ключевые темы саммита Украина – ЕС.
Саммит Украина – ЕС: стали известны основные вопросы и повестка дня встречи
Источник фото: DW
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 12 октября в Киеве пройдет саммит Украина-ЕС. Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что на встрече будет принято несколько конкретных «прорывных решений», которые будут касаться практической интеграции Украины.

Повестку дня саммита опубликовали на сайте Совета ЕС.

Так, согласно этому порядку дня, 12 октября в 8:30 утра Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, далее в 9:00 состоится рабочий завтрак, в 9:45 начнется пленарная сессия, в 11:25 — церемония подписания документов, а в 11:30 — пресс-конференция.

В 18:00 Шарль Мишель проведет встречу с Владимиром Зеленским.

Официальный представитель ЕС сообщил, что на саммите Украина и ЕС обсудят Соглашение об ассоциации. Об этом сообщает «Укринформ».

По словам представителя, во время киевского саммита будут подписаны три важных соглашения: касательно общего авиационного пространства (соглашение «об открытом небе»), что создаст новые коммерческие возможности для авиакомпаний, в частности введет Украину в так называемый low cost-авиапространство, еще два соглашения касаются ассоциации Украины с европейскими программами Horizon Europe и Creative Europe. Обе должны способствовать развитию сотрудничества в научной сфере, обменам между учеными и исследователями, а также открытию новых перспектив для молодежи в получении качественного образования.

«Этот саммит даст важную возможность укрепить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с ЕС. У нас для этого есть солидная основа — соглашение об ассоциации от 2017 года и Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (УВЗСТ), которая действует с 2016 года и позволила значительно увеличить объемы двусторонней торговли и украинского экспорта в ЕС. Это будет возможность подвести итог имплементации Соглашения об ассоциации — где мы находимся, и как двигаться дальше», — цитирует издание представителя Евросоюза.

Еще две ключевые темы, которые прозвучит во время саммита, по словам источника, — это координация усилий в борьбе с COVID-19 и безопасность, которая будет одной из центральных тем.

«Я ожидаю, что во время саммита лидеры подтвердят обязательства ЕС имплементировать и придерживаться политики непризнания (оккупации Крыма), включая применение ограничительных мер. И я думаю, что также будут дискуссии, что мы можем делать вместе для преодоления определенных гибридных угроз и дезинформации, с которым сталкиваются часто как Украина, так и ЕС», — подчеркнул европейский представитель.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине может появиться военная миссия ЕС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки