Какие привычки могут спасти жизнь водителю за рулем

15:31, 12 декабря 2021
Чтобы лучше чувствовать положение колес, оценивать степень поворота и управлять машиной нужно держать обе руки на руле.
Какие привычки могут спасти жизнь водителю за рулем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксплуатация транспортного средства является довольно интересным процессом, но следует знать некоторые нюансы, которые играют важную роль и помогают сделать ее безопасной. О том, каких правил следует придерживаться водителям, чтобы сохранить свою жизнь, сообщает "За рулем".

Посадка в кресле

Эксперты советуют держать спинку сидения всегда вертикально так, чтобы лопатки водителя касались ее, и при этом вытянутая рука ложилась запястьем на верхнюю часть руля. Таким образом, не придется тянуться за рулем для того, чтобы им вращать. Само сидение нужно подвинуть так, чтобы нажимая на тормоз нога оставалась немного согнутой. После чего стоит отрегулировать зеркала заднего вида.

Держание руля двумя руками

Чтобы лучше чувствовать положение колес, оценивать степень поворота и управлять машиной, нужно держать обе руки на руле. Инструктора советуют самое удобное положение рук на руле: по принципу циферблата "десять и два" или "девять и три".

Ремень безопасности на заднем сидении

Мало кто пристегивается на заднем сидении автомобиля, но в моменты возможной аварии это может убить тех, кто сидит впереди. Так, в экстренной ситуации непристегнутые пассажиры будут летать сзади, могут своим телом надавить на передние сидения и тем самым убить водителя и человека, который рядом сидит. Также пассажир, который ехал на заднем сидении непристегнутым, при ДТП может вылететь между передними креслами в лобовое стекло. 

Вещи в салоне машины

В момент резкого торможения бутылка с водой или любой другой плохо закрепленный предмет может попасть под педаль тормоза по инерции, что может иметь очень плохие последствия для водителя. Поэтому стоит перед отправкой проверить, все ли надежно зафиксировано или спрятано в машине, что может упасть под педали.

Быстрый осмотр машины

При любой возможности специалисты советуют осматривать свое авто, проходя один раз вокруг машины. Таким образом можно обнаружить вовремя застрявший предмет в решетке радиатора и в колесных нишах, или же пробитое колесо, предмет в выхлопной трубе. Это стоит делать перед поездкой или остановившись на заправке в пути. 

Также нельзя сразу ехать после работы уставшим, стоит отдохнуть хотя бы минут пять, сидя в салоне в тишине, прежде чем отправляться домой. Это поможет лучше сконцентрироваться на дороге. Во время длительной поездки во избежание засыпания за рулем, нужно остановиться в безопасном месте на 20 минут и вздремнуть. Это поможет снять усталость и сонливость эффективнее любого энергетика.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине хотят строже наказывать за «голую» резину на автомобилях.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді