Платный въезд в центр города: как в Киеве и Львове предлагают бороться с пробками

15:44, 29 декабря 2021
Подобная история работает в Лондоне.
Платный въезд в центр города: как в Киеве и Львове предлагают бороться с пробками
Источник фото: kyiv.comments.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве и Львове предлагают сделать платным выезд в центр города на автомобиле с семи утра до шести вечера. Исключение – общественный транспорт, спецтранспорт и электроавтомобили.

Соответствующая петиция набрала почти 100 голосов из 500 необходимых, говорится в сюжете Сніданку з 1+1, - пишет «ТСН».

По словам транспортного планировщика Дмитрия Безпалова, ситуация с пробками в Украине приобретает международный масштаб. Уже сейчас Киев седьмой в мире по пробкам и третий в Европе.

«Машин в Украине за последние пять лет стало настолько много, что существующих дорог уже не хватает. И решений проблемы здесь всего два. И про обе догадается любой школьник: строить новые дороги, или уменьшать количество машин», — рассказал эксперт.

Безпалов объяснил, что первое – иногда просто невозможно. Даже если бы у наших городов были на это деньги – в центре негде строить эти дороги, он застроен, ширина улиц постоянная и расширить их – невозможно.

«Поэтому отсюда и эти инициативы брать деньги за въезд в центр. И она уже не нова. С каждым годом, когда трафик ухудшается, в Украине начинают об этом говорить. То есть фактически это продажа горожанам возможности пользоваться автомобилем в центре, чтобы трафик снизился», — сказал Безпалов.

Он добавил, что такая история работает в Лондоне – заезжаешь в центр, платишь. Впрочем, ни в одной другой европейской столице на это отважиться не могут. В основном там используются другие механизмы. Это, в частности, платная и дорогостоящая парковка.

«То есть для транзита – можно ехать без ограничений. А вот если вы хотите остаться в центре, будьте добры, платите. И цены установлены преднамеренно высокие, чтобы люди в центр на машине не ехали», — рассказал Безпалов.

Эксперт посоветовал пока отбросить мысли об ограничении въезда. Пробки в Киеве, например, ухудшились настолько, что мы уже упустили возможность контролировать количество автомобилей в центре, пояснил Безпалов.

«Но можно еще спасти ситуацию для общественного транспорта – увеличить его количество, чтобы уменьшить интервалы движения. Тогда на транспорте будет быстрее и дешевле, чем на машине. И проблема решится без жестких мер», — сказал он.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Киеве хотят соединить Позняки и «Никольскою слободку» одним маршрутом.

Кроме того,  в Киеве могут ввести спецпропуска на транспорт: названо условие.

Еще мы сообщали, что в Киеве достраивают Дарницкий мост.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки