За что хотят начислять штрафные балы нарушителям ПДД: от 1 до 5 балов

07:25, 19 января 2022
Верховная Рада получила проект закона по штрафным баллам.
За что хотят начислять штрафные балы нарушителям ПДД: от 1 до 5 балов
Источник фото: dobrepole.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ВРУ был представлен проект закона о внедрении наказания за нарушение правил дорожного движения в виде штрафных баллов, сообщает «Центр-авто».

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие законы Украины о введении учета штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» №6502. Документ уже зарегистрирован на сайте ВРУ.

Инициаторы законопроекта предлагают ввести систему наказания за нарушение ПДД в виде начисленных штрафных баллов. По их мнению, такая система пригодится при принятии решения о временном лишении водительского удостоверения автовладельцев. После такого обоснованного решения водители будут вынуждены повторно пройти обучение.

В законопроекте №6502 расписаны правонарушения, за которые можно получить штрафные баллы. Количество этих баллов зависит от уровня опасности угрожающей обществу (1-5 баллов).

Начисление баллов за нарушение ПДД:

  • за часть 5 и 10 статьи 121 КУоАП – 1 балл
  • за часть 1, 7 и 11 статьи 121 КУоАП – 2 балла
  • за часть 1 (исключение — фиксация нарушений в автоматическом режиме) и часть 2 статьи 122 КУоАП — 2 балла
  • за часть 1 статьи 123 КУоАП – 2 балла
  • за часть 2 статьи 121 и часть 3 статьи 122 КУоАП – 3 балла
  • за часть 4 и 5 статьи 122 КУоАП (исключение — фиксация нарушений в автоматическом режиме) — 5 баллов
  • по статье 122-4 и часть 2 статьи 123 КУоАП – 5 баллов

Временная приостановка водительского удостоверения грозит водителям, которые за год (365 дней) получили 12 и/или больше штрафных баллов, и водителям, получившим водительское удостоверение впервые меньше года назад — 8 и/или больше штрафных баллов.

Решение о временном приостановлении действия водительского удостоверения можно обжаловать в суде, однако это не остановит исполнение решения.

Напомним, что за управление автомобилем, лицом, у которого водительское удостоверение не является действительным (временно или нет) — грозит наказание в виде штрафа суммой в 3400 гривен.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что у серийного нарушителя ПДД забрали автомобиль: наездил более чем на 24 000 грн штрафов.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада приняла закон о повышении налогов и запрете выезда «налоговым» должникам за границу.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді