Госдеп разрешил выезд госслужащих США и обязал выехать членов их семей из посольства в Киеве

10:02, 24 января 2022
Соответствующее решение приняли «как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в Украине».
Госдеп разрешил выезд госслужащих США и обязал выехать членов их семей из посольства в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный департамент разрешил отъезд госслужащих США и обязал выехать из Украины членов семей сотрудников посольства Соединенных Штатов Америки в Киеве. Об этом сообщает диппредставительство в Украине.

«24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд ("санкционированный отъезд") государственных служащих США и приказал уехать членам семей ("обязательный отъезд") государственных служащих США из посольства в Киеве», — сказано в сообщении.

Санкционированный отъезд дает возможность сотрудникам выехать, если они этого хотят, а обязательный — требует, чтобы семьи покинули страну.

Госдепартамент принял решение разрешить этот выезд «как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации ситуации в Украине».

«Мы проводили консультации с украинским правительством по этому шагу и координируем свои действия с посольствами стран Альянса и стран-партнеров в Киеве», — отмечено в сообщении.

Государственный департамент также обновил четвертый уровень опасности в предыдущем официальном совете по поездкам в Украину: «Не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины».

При этом посольство США в Киеве продолжит регулярную работу.

В свою очередь Евросоюз выяснит у госсекретаря США причину эвакуации из Украины представителей американского посольства и их семей. Европейские дипломаты уезжать не собираются. Об этом сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

По его словам, не стоит драматизировать ситуацию, пока идет переговорный процесс.

«Госсекретарь Блинкен объяснит нам причины этого объявления. Мы не собираемся делать что-то подобное, поскольку не видим для этого особых причин», - сказал он перед началом заседания глав МИД ЕС.

Боррель призвал не «драматизировать ситуацию», пока идет переговорный процесс.

А в Министерстве иностранных дел Украины считают преждевременным решение Госдепа об обязательном выезде из Украины членов семей американских дипломатов и добровольном выезде самих госслужащих США. Об этом заявили в пресс-службе МИД.

В ведомстве уважают право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатов, но считают такой шаг «преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности».

«Фактически кардинальных изменений в ситуации с безопасностью в последнее время не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а накопление российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года», - заявили в МИД.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что США обдумывают эвакуацию членов семей дипломатов из Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки