Присваивали взносы для больных детей: в Киеве разоблачили псевдоволонтеров

22:45, 27 июля 2022
Все собранные пожертвования мошенники тратили на собственные нужды.
Присваивали взносы для больных детей: в Киеве разоблачили псевдоволонтеров
Фото: kyiv.npu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичная полиция разоблачила группу псевдоволонтеров, которые организовали сеть колл-центров и под предлогом сбора денег для помощи больным детям, присваивали благотворительные взносы. Об этом сказано в пресс-службе ГУ Нацполиции Киева

«Трое злоумышленников организовали сеть колл-центров, откуда диспетчеры звонили по телефону гражданам и просили материальную помощь… Участники преступной группы зарегистрировали благотворительные организации и создали Интернет-сайты с информацией о сборе денег на лечение детей», - говорится в сообщении столичной полиции.

По словам начальника главка Ивана Выговского, злоумышленники набрали так называемых операторов, которые звонили по телефону гражданам и призывали сделать благотворительные взносы, а для перечисления наличных денег указывали реквизиты фейковых благотворительных организаций.

«Все собранные пожертвования мошенники тратили на собственные нужды. Мы ликвидировали три колл-центра и пять арендованных помещений, откуда злоумышленники совершали свои мошеннические действия», - сообщил начальник полиции Киева.

Во время обысков столичные правоохранители изъяли у мошенников более 600 тыс. грн, 2400 евро, $900, 124 мобильных телефона, 15 ноутбуков, банковские карты, флеш-накопители и черновые записи.

Псевдоволонтерами оказались трое жителей столицы - двое мужчин, 1985 и 1988 г. р., и женщина, 1991 г. р.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в крупных размерах, готовится подозрение фигурантам и ходатайство в суд об избрании им меры пресечения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси