Государство выплачивает компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ: детали

23:07, 28 июля 2022
Более 37 миллионов гривен компенсаций от государства получили работодатели за трудоустройство внутренне перемещенных лиц.
Государство выплачивает компенсации работодателям за трудоустройство ВПЛ: детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже более 37,3 миллионов гривен выплачены работодателям на компенсации заработной платы внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Так, решение о предоставлении средств принято в отношении 5030 предпринимателей за трудоустройство 8415 человек.

Всего в рамках программы работодатели подали 5,194 млн пакетов документов. 3,458 млн запросов о получении компенсации предоставили юридические лица и 1,736 млн - физические лица-предприниматели.

«Вынужденно перемещенные лица нуждаются в особой поддержке. В частности, это касается трудоустройства. Большинство испытывают сложности по поиску работы в новых местах жительства. Поэтому государство стимулирует предприятия трудоустраивать этих людей, компенсируя работодателям часть заработной платы. Таким образом, решаем сразу две проблемы – минимизируем безработицу среди ВПЛ и даем толчок бизнесу к активизации деятельности», – отметила заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Программа компенсации затрат на оплату труда ВПЛ предусматривает предоставление работодателям выплаты в размере 6,5 тысячи гривен за каждого трудоустроенного вынужденного переселенца. Участники программы получают такую ​​помощь в течение 2 месяцев.

Чтобы получить средства, работодатель должен заключить трудовой контракт с внутренне перемещенным лицом и зарегистрировать данные о нем на Портале Действие. Через 5 дней предпринимателю необходимо подать заявку на получение компенсации вместе с документами, подтверждающими выплату зарплаты и отчисления.

Участниками программы могут стать работодатели, стоящие на учете как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и подали налоговую отчетность за 4 квартал 2021 года или весь 2021 год. Бюджетные организации или фонды социального страхования не имеют права на выплаты.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді