Прогноз оптимистичный: у государства будет ресурс для прохождения отопительного сезона

13:32, 5 августа 2022
Относительно наличия ресурса пока прогноз оптимистичен, если не будет каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с войной, – нардеп.
Прогноз оптимистичный: у государства будет ресурс для прохождения отопительного сезона
Источник фото: Depositphoros.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от фракции «Слуга Народа», глава парламентского подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения Андрей Жупанин сказал, что в Украине будет газ, чтобы нормально пройти зиму, а цена на тепло для населения не будет расти.

Об этом сообщает сайт «Слуги народа».

«В Украине существенно упало потребление газа. Добыча тоже упала, но не так сильно, как потребление. Разница между потреблением и добычей, по прогнозам Министерства энергетики, составит 3-4 млрд кубометров газа», – объяснил Жупанин.

Кроме того, по его словам, правительство уже выделило средства для закупки еще 3-4 млрд кубометров газа за границей, а также рассматривает возможность закупки украинского газа у частных добытчиков.

«Поэтому относительно наличия ресурса пока прогноз оптимистичен, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, связанных с войной», – уверяет депутат.

Но он констатирует, что поставка газа потребителям могут быть проблематичной, в частности в регионах, где продолжаются боевые действия.

«На прифронтовых территориях уже есть проблемы со снабжением газа, поскольку перебивают газопроводы, а ремонтировать их достаточно тяжело. Сейчас там практически невозможно обещать потребителям бесперебойные поставки», – сказал Жупанин.

В то же время, он напомнил, что цена на газ и тепло для населения не будет расти.

«На прошлой неделе мы в парламенте приняли законопроект, запрещающий поднимать цены на газ и тепло для населения. Мы понимаем, что у людей мало ресурсов, чтобы платить стоимость услуг даже по нынешним тарифам. Поэтому важно оставить старые цены, и это возможно сделать за счет субсидирования со стороны государства», – заявил глава профильного подкомитета.

Также мы писали, что Украина сократила потребление газа из-за войны с РФ в среднем на 40% - министр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва