Частичный возврат акциза на топливо не должен повлиять на цену ресурса – Минэкономики

20:36, 17 августа 2022
В Минэкономики говорят, что это решение не должно отразиться на стоимости горючего для граждан.
Частичный возврат акциза на топливо не должен повлиять на цену ресурса – Минэкономики
Источник фото: Getty Images/forbes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Возвращение акциза на горючее имеет важное значение для наполнения государственного дорожного фонда и ускорения восстановления поврежденной оккупантами инфраструктуры. В то же время это решение не должно отразиться на стоимости горючего для граждан.

Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Украины Денис Кудин во время всеукраинского телемарафона «Единые новости», пишет пресс-служба Минэкономики.

«Акциз – это главный механизм наполнения дорожного фонда. Враг разрушает нашу инфраструктуру – дороги, мосты, которые очень нужные для экономики. Итак, нужен источник для их ремонта. И этот источник – дорожный фонд. Частичный возврат акциза позволит Правительству продолжить восстановление и дорог, и мостов. Мы надеемся, что введение акциза негативно не отразится на гражданах. Люди фактически этого не должны почувствовать», – подчеркнул Денис Кудин.

По его словам, наблюдается тенденция к снижению стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Поэтому Правительство рассматривает предложение о возвращении части акциза. Повышение цен на горючее из-за этого решения не ожидается.

Ранее мы писали, что Парламент дважды провалил голосование за включение в повестку дня законопроекта 7668 о возврате акцизного налога на топливо на уровне 100 евро/1000 литров. Об этом сообщает первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой политики Ярослав Железняк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва