Продажа дизтоплива с убытком в 205 млн грн: сообщено о подозрении экс-руководителю Госрезерва

14:00, 31 августа 2022
Подозреваемый организовал преступную схему реализации дизельного топлива из госрезерва по значительно заниженной стоимости.
Продажа дизтоплива с убытком в 205 млн грн: сообщено о подозрении экс-руководителю Госрезерва
Фото: ГБР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Под процессуальным руководством прокуроров Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении бывшему должностному лицу Государственного агентства резерва Украины по факту злоупотребления служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как установлено следствием, подозреваемый, занимая в 2021 году должность временно исполняющего обязанности главы Государственного агентства резерва Украины и председателя аукционного комитета Госрезерва Украины, организовал преступную схему реализации дизельного топлива из госрезерва по значительно заниженной стоимости.

Так, действуя вопреки интересам службы и с целью извлечения выгоды для другого юридического лица, чиновник осуществил реализацию 18 000 тонн дизтоплива из госрезерва по цене вдвое меньше рыночной. При этом подозреваемым были проигнорированы замечания Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о результатах оценки рыночной стоимости этого имущества перед осуществлением аукциона.

Указанные противоправные действия чиновника нанесли ущерб государству на сумму 205 млн гривен и негативно повлияли на обороноспособность нашей страны.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Разоблачены правонарушения прокурорами совместно со следователями и оперативными работниками ТУ ГБР, расположенного в Киеве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде