СБУ разоблачила попытку силового свержения власти в Киеве: фигуранты планировали объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства

18:17, 31 августа 2022
Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения «Национальных сборов», которые должны были собраться в Киеве и объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства, — СБУ.
СБУ разоблачила попытку силового свержения власти в Киеве: фигуранты планировали объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи Службы безопасности разоблачили и передали в суд обвинительный акт на двух общественно-политических деятелей, которые готовили насильственное изменение и свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Контрразведка СБУ разоблачила фигурантов в начале полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Установлено, что злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО «Украинский выбор». Среди прочего, в 2019 году они имели связь с приемной тогдашнего помощника российского президента Владислава Суркова.

По информации следователей СБУ, в период аннексии Крыма и военного вторжения в Донецкую и Луганскую области фигуранты тесно сотрудничали с политическими структурами Виктора Медведчука, обсуждая планы создания союзного государства России, Беларуси и Украины.

Однако ожидаемого финансирования со стороны Медведчука не было, поэтому они начали действовать обособленно. Обеспечить средствами их пообещал представитель России, имеющий связи в российских спецслужбах и правительстве.

Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения «Национальных сборов».

Единомышленники и участники подчиненных им общественных организаций должны были собраться в Киеве и объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства.

Смета проведения «Национального собрания» составила $9,7 млн ​​и включала:

  • аренду помещений штабов и залов в столице и регионах;
  • расходы на 380 человек «делегатов» и их сопровождение;
  • оплату охранных и силовых мероприятий с участием 1356 граждан;
  • расходы на офисную технику, телефоны, транспорт, связь, сервер;
  • гонорары за услуги СМИ

Чтобы обеспечить силовую часть переворота, один из фигурантов приступил к вербовке лиц с опытом военной службы. Соучастник мятежников, разоблаченный СБУ на попытке вербовки «силовиков» и давший показания на основных фигурантов, уже осужден.

К моменту начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования. Вероятной причиной является хищение средств, выделенных на подрывную деятельность в Украине, с которым связан ряд громких отставок в российском правительстве и силовых структурах.

В то время, когда боевые действия шли под Киевом, мятежники изменили план переворота на создание «народных республик» в западных областях. Это произошло из-за уверенности в быстрой оккупации восточной, северной и южной части Украины.

Во время обысков, прошедших после задержания фигурантов, СБУ изъяла:

  • сметы;
  • списки участников будущих незаконных властных и силовых структур;
  • манифесты к общественности и силовикам;
  • перечни необходимого оружия, имущества и техники.

Фигуранты обвиняются в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти, то есть по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются для привлечения к ответственности других причастных лиц», — говорится в сообщении.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді