РФ может снова атаковать Киев в 2023 году: Залужный дал прогноз

16:14, 7 сентября 2022
Главком ВСУ убежден, что война в Украине будет продолжаться и в следующем году.
РФ может снова атаковать Киев в 2023 году: Залужный дал прогноз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Война России против Украины продолжится в 2023 году. Пока ситуация на фронте не укладывается в рамки ни блицкрига, задуманного россиянами, ни других войн в ХХІ веке. Об этом говорится в статье главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного и первого заместителя председателя парламентского комитета по национальной безопасности генерала Михаила Забродского для «Укринформа».

Анализируя ситуацию на фронте, военачальники считают, что война РФ против Украины продолжится в 2023 году. Возможны разные сценарии развития событий и направления, которые заинтересуют врага. По убеждению Залужного и Забродского, у россиян есть «определенные оперативные перспективы» на Изюмском и Бахмутском направлениях. Конечная цель таких действий - полная оккупация Донецкой области.

Однако оккупанты рассматривают и более «привлекательные» сценарии, в частности продвижение на Запорожском направлении. Тогда россияне откроют путь для потенциального захвата Запорожья и Днепра. В этом случае Украина может потерять контроль над значительной частью левобережья.

Залужный и Забродский считают, что нельзя полностью исключать, что россияне вернутся к замыслам снова идти на Киев с территории Беларуси.

При этом генералы отмечают, что больше всего россиянам выгодно продвигаться на юге – с плацдарма на правом берегу Днепра в Херсонской области. Успехи на этом участке фронта открывают для оккупантов реальные перспективы для захвата Николаева и Одессы, а создают угрозу в сторону Кривого Рога и в дальнейшем – центральным и западным регионам Украины.

Украинские защитники могут кардинально поменять оперативную ситуацию на фронте. Залужный и Забродский назвали единственный метод.

«Единственным путем кардинального изменения стратегической ситуации, безусловно, является нанесение ВС Украины в течение кампании 2023 года нескольких последовательных, а в идеальном случае – одновременных контрударов. Излишне отметить отдельно их сугубо военное, а также политическое и информационное значение. В то же время вопрос их организации и осуществления требует большего внимания», - отметили генералы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки