В Киеве разоблачили конвертационный центр

15:47, 26 апреля 2011
Сотрудники СБУ совместно с Государственной налоговой инспекцией разоблачили и прекратили деятельность...
В Киеве разоблачили конвертационный центр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ совместно с Государственной налоговой инспекцией разоблачили и прекратили деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая организовала «конвертационный центр». Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Киеве.


Нелегальная структура предоставляла услуги по проведению фиктивных финансово-хозяйственных операций путем заключения юридических или аудиторских соглашений для уменьшения налоговой нагрузки, искусственного увеличения предприятиям-импортерам налогового кредита и т. п.


Установлено, что на счета подконтрольных членам группировки подставных предприятий, открытых в нескольких банках, субъектами хозяйственной деятельности перечислялись безналичные средства за выполнение работ и услуг, которые фактически не предоставлялись. В последующем суммы переводились в наличные.


Во время обыска в офисах и помещениях незаконного центра, которые расположены в Киеве, изъята финансово-хозяйственная документация с признаками фиктивности, печати фиктивных предприятий, компьютерная техника, оборудованная системой «банк-клиент», а также наличные на сумму 800 тыс грн.


В результате деятельности конвертационного центра государственный бюджет Украины недополучил налоговых и обязательных платежей на общую сумму свыше 40 млн грн.


По материалам Управления СБУ в Киеве Государственная налоговая инспекция в Печерском районе по факту преступления возбудила уголовное дело по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей