Столичная прокуратура через суд отменила незаконную регистрацию недвижимости на земельном участке возле Конча-Заспы

22:43, 22 сентября 2022
Хозяйственный суд Киева отменил право собственности на самовольно построенные объекты, расположенные на земельном участке возле Конча-Заспы стоимостью более 31 млн грн.
Столичная прокуратура через суд отменила незаконную регистрацию недвижимости на земельном участке возле Конча-Заспы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры в интересах государства в лице Киевского городского совета и отменил решение о государственной регистрации права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество, расположенное на земельном участке рекреационного назначения площадью свыше 1 га стоимостью свыше 31 млн. гривен. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Установлено, что общество не являлось надлежащим пользователем (арендатором) земельного участка, расположенного по ул. Лесничий в Голосеевском районе Киева. Поэтому, согласно требованиям действующего законодательства, возведенные здания общей площадью 26,1 кв.м на указанном земельном участке являются самочинным строительством.

При таких обстоятельствах, общество не могло получить право собственности на указанные объекты недвижимости и в дальнейшем совершать действия по распоряжению ими, а именно отчуждать третьим лицам.

Защищая интересы государства, прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решений о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, признании недействительными договоров купли-продажи и обязательством снести самовольно построенное недвижимое имущество.

Суд первой инстанции согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск в полном объеме.

Таким образом, отменив право собственности на самовольно построенные объекты, предотвращено получение обществом вне конкурса коммунального земельного участка рекреационного назначения.

Ранее мы писали, что сообщено о подозрении одному из крупнейших застройщиков Киевщины в уклонении от уплаты налогов более чем на 140 миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді