Государственные банки могут стать убыточными по итогам 2022 года – проект бюджета

08:06, 23 сентября 2022
Финансовые результаты деятельности банков государственного сектора (АО «Укрэксимбанк», АБ «Укргазбанк», АО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк») по итогам 2022 года ожидаются убыточными или близкими к нулю.
Государственные банки могут стать убыточными по итогам 2022 года – проект бюджета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственные банки могут оказаться убыточными по итогам 2022 года. Об этом говорится в материалах проекта бюджета на 2023 год, рассмотрение которого накануне начала Верховная Рада.

Отмечается, что в условиях неопределенности дальнейшего хода боевых действий и невозможности точной оценки размера понесенных материальных потерь банки вынуждены формировать значительные объемы резервов по кредитным убыткам, что в свою очередь существенно отразится на уровне доходности банков.

В частности финансовые результаты деятельности банков государственного сектора (АО «Укрэксимбанк», АБ «Укргазбанк», АО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк») по итогам 2022 года «ожидаются убыточными или близкими к нулю, соответственно существует высокая вероятность возникновения фискальных рисков, связанных с недополучением поступлений в государственный бюджет от уплаты дивидендов государственными банками в 2023 году».

Вместе с тем, по оценке Нацбанка, большинство банков смогут выжить в военное время, однако после отмены военного положения по оценкам Фонда гарантирования вкладов физических лиц возможен отток средств из банковской системы и повышается риск банкротства банков.

«По информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) в период военного положения наблюдается постоянный рост рисков банкротства банков. Меры государства и НБУ значительно смягчают существующие риски путем введения стопроцентной гарантии на вклады физических лиц, ограничения на снятие наличных в банках, ограниченное использование статей 75 и 76 Закона «О банках и банковской деятельности», существенно сокращающего основания для отнесения банков к категории неплатежеспособных. Однако после завершения военного положения и прекращения действия введенных защитных механизмов для банковского сектора существует вероятность реализации рисков банкротства банков. При таких условиях Фонд оценивает возможность возникновения в 2023 году дефицита средств в сумме 3,5 млрд гривен», - отмечается в приложении к главному финансовому документу.

Как известно государственные банки перечисляют часть чистой прибыли в виде дивидендов в государственный бюджет.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», на сайте Верховной Рады опубликован проект бюджета 2023 года. Он предусматривает, среди прочего, возобновление строительства дорог и сокращение финансирования политических партий, Верховной Рады, деятельности Президента Украины и рекордные расходы на армию.

Автор Ярослав Конощук

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва