В Киеве разоблачили мошенников, которые обманули украинцев на 10 млн грн, предлагая работу в Европе

07:00, 5 октября 2022
Организатор группы создал веб-сайт, на котором предлагались посреднические услуги по трудоустройству в странах Европы. Общение с потенциальными заробитчанами осуществлялось через так называемый колл-центр.
В Киеве разоблачили мошенников, которые обманули украинцев на 10 млн грн, предлагая работу в Европе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве правоохранители задержали 13 человек, которые могут быть причастны к мошенничеству. Под видом услуг трудоустройства за границей злоумышленники обманули граждан на 10 млн гривен. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам следствия, в марте этого года участники группы разработали совместный план преступных действий, направленный на завладение средствами граждан Украины, в том числе вынужденных переселенцев и беженцев, искавших работу за границей.

Для реализации схемы организатор создал вебсайт, где предлагались посреднические услуги по трудоустройству в странах Европы. Общение с потенциальными заробитчанами осуществлялось через так называемый колл-центр.

После получения от потерпевших платежа в сумме 250 евро никаких действий, направленных на трудоустройство граждан, злоумышленники не совершали, а полностью прекращали с ними связь, а полученные средства присваивали. Средства, полученные от преступной деятельности, выводились через многочисленные банковские карты подставных лиц.

По предварительным данным, таким образом преступная группировка обманула по меньшей мере тысячу граждан на сумму более 10 миллионов гривен.

В целях конспирации своей деятельности преступники использовали интернет-мессенджеры, условные слова и вымышленные никнеймы. Также преступная группировка характеризовалась устойчивым составом участников с четким распределением функций.

В рамках следствия правоохранители провели 24 обыска по местам жительства злоумышленников и адресам их «офисов». В ходе следственных действий изъято более 100 единиц компьютерной техники, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Также изъято более 1 млн гривен наличными, около 35 тысяч долларов США и 12 тысяч евро.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 1, 2 ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ч. 4 ст. 28, ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Девяти подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (пяти из которых – без определения размера залога, другим четырем - с возможностью внесения залога в размере от 390 000 до 740 000 грн), еще двум – круглосуточный домашний арест. В отношении других подозреваемых рассмотрение ходатайств об избрании мер продолжается.

Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Возможно, это изображение деньги

Нет описания фото.

Возможно, это изображение 1 человек

Возможно, это изображение 2 человека и на открытом воздухе

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси