Как назначается жилищная субсидия: особенности

07:00, 14 октября 2022
Семьи, где плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа, имеют право на получение жилищной субсидии.
Как назначается жилищная субсидия: особенности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Центр по оказанию бесплатной правовой помощи разъяснил особенности назначения жилищной субсидии.

Жилищная субсидия – безвозвратная адресная государственная социальная помощь уязвимым потребителям жилищно-коммунальных услуг – жителям домохозяйств, проживающих в жилых помещениях (домах), и не могут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги.

Семьи, где плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа имеют право на получение жилищной субсидии.

Обязательный процент платежа зависит от доходов семьи и рассчитывается индивидуально по установленной формуле:

– исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства;

– среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и определяется среднемесячный доход на одного человека;

– доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, установленный на 1 января года, с которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 01.01.2021 составляет 2189 грн.);

– полученный результат делится на 2, а затем умножается на 20%, и так определяется процент среднемесячного совокупного дохода.

Итак, субсидия может быть назначена учитывая доходы членов семьи из состава домохозяйства, одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц, даже если они проживают по другому адресу.

Также жилищная субсидия назначается по заявлению опекуна (попечителя), если в помещении зарегистрированы несовершеннолетние дети, оставшиеся без родительской опеки (попечительства), и/или недееспособные лица трудоспособного возраста, над которыми установлена ​​опека, то.

Органы социальной защиты, по своему решению могут назначить субсидию арендующим жилье на основании договора найма, или индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию.

Внутри перемещенные лица, не зарегистрированные в доме, но проживающие в нем без заключенного договора аренды, также могут получить жилищную субсидию. Назначение субсидии арендаторам и внутренне перемещенным лицам происходит, если состав домохозяйства декларируется заявителем с добавлением к заявлению документов, подтверждающих проживание по фактическому адресу.

Жилищная субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства и по фактическому.

При наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 грн. х 40 = 680 грн.) на день обращения по назначению жилищной субсидии, субсидия не назначается.

Если лицо получило уведомление об отказе в назначении субсидии и в течение двух месяцев документально подтвердило уплату задолженности или заключило договор о его реструктуризации, или оспорило наличие задолженности в судебном порядке есть возможность оформить субсидию.

Если документы подавались на жилищную субсидию на следующий период, такая субсидия назначается с началом такого периода. Если с начала такого сезона жилищная субсидия назначается с начала отопительного (неотапливаемого) периода.

В противном случае – с месяца, следующего за тем, в который в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения поступило документальное подтверждение уплаты задолженности или заключение договора о ее реструктуризации, или обжалование задолженности в судебном порядке (определения об открытии производства по делу).

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду