Военком объяснил, законно ли раздавать повестки в магазинах и на блокпостах

10:28, 24 октября 2022
Полковник Юрий Максимов подчеркнул, что вручение повесток может происходить не только по месту жительства военнообязанных, но и в других местах, в частности в магазинах, торговых центрах, на блокпостах.
Военком объяснил, законно ли раздавать повестки в магазинах и на блокпостах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомата), полковник Юрий Максимов заявил, что в Украине не существует запретов относительно мест вручения повесток. Именно поэтому их могут вручать в развлекательных центрах, ресторанах и на улице во время действия комендантского часа. Об этом он заявил в интервью ТСН.

Он отметил, что иногда его коллеги проводят так называемые рейды, во время которых раздают повестки нарушителям комендантского часа.

«Я объясню для чего они проводятся. Это совместные действия полиции с подразделениями охраны наших центров комплектования с целью соблюдения гражданами требований комендантского часа. Когда состоялся первый рейд, мы поняли, что есть много граждан, которые нарушают не только требования комендантского часа, но и требования законодательства о военной службе и воинской обязанности. Например, оказывались граждане, которые не состояли на воинском учете, не появлялись в военкоматы после оповещения. Возможность быстро узнать информацию о конкретном человеке есть», - отметил он.

При этом полковник подчеркнул, что вручение повесток может происходить не только по месту жительства военнообязанных, но и в других местах, в частности в магазинах, торговых центрах, на блокпостах. Такие действия военных комиссаров вполне законны.

«Нет запретов относительно места вручения повесток. Ни одной. В законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. Закон говорит об оповещении путем вручения повестки. Все», - отметил Максимов.

Ранее Юрий Максимов сообщил, что повестку следует ждать всем военнообязанным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки