За $12 000 обещали повлиять на судью и помочь в избежании наказания: будут судить двух дельцов

14:29, 27 октября 2022
Прокуратура завершила досудебное следствие в отношении двух мужчин.
За $12 000 обещали повлиять на судью и помочь в избежании наказания: будут судить двух дельцов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевской окружной прокуратурой г. Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух мужчин по факту принятия обещания и получения неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины), а в отношении одного из них – еще и по факту самовольного присвоения властных полномочий (ч. 1 ст. 353 УК Украины), передает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

«По данным следствия, два дельца, один из которых выдавал себя за сотрудника СБУ, оказывали психологическое влияние на мужчину, обвиняемого в совершении преступления в сфере хозяйственной деятельности. Они заверили обвиняемого, что могут договориться с судьей Киевского районного суда г. Харькова о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Стоимость такой «услуги» изначально составляла 10 тысяч долларов США – эту сумму обвиняемый передал дельцам. Но в дальнейшем аппетиты злоумышленников выросли, и они потребовали еще 2 тысячи долларов США от обвиняемого, на передачу которых он согласился.

15 августа 2022 года при получении части суммы в размере 1 тысячи долларов США два указанных лица задержаны. Теперь они сами стали обвиняемыми – дело в отношении них будут рассматриваться в Дзержинском районном суде г. Харькова», - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в Киеве бывший нардеп за $10 000 обещал «повлиять на судей».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області