Насильственно вывезенные в рф украинцы могут оформить удостоверение на возвращение в Украину: как это будет происходить

22:21, 15 ноября 2022
В ГМСУ объяснили, как это будет происходить.
Насильственно вывезенные в рф украинцы могут оформить удостоверение на возвращение в Украину: как это будет происходить
Источник фото: dmsu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 15 ноября, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, утверждающее Порядок реализации экспериментального проекта по оформлению и выдаче на территории Украины удостоверения личности на возвращение в Украину. Указанное постановление Правительства приняло 21 октября 2022 года. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

В ГМСУ объяснили, как это будет происходить

Удостоверение личности возвращения в Украину будут оформлять лицам, информация о которых есть в Едином государственном демографическом реестре или информационных системах ДМС. А также детям, независимо от того, есть ли о них информация в соответствующих реестрах.

Для этого в территориальный орган ДМС нужно будет обратиться одному из родителей или другому законному представителю (для лица возрастом до 18 лет), а для совершеннолетнего лица – члену семьи (одному из родителей, супругам, совершеннолетнему ребенку, родному (полнородному, неполнородному) брату/сестре.

Данную информацию будут проверять работники ГМС по данным Государственного реестра актов гражданского состояния граждан. Если у депортированного лица нет родственников в Украине или они не могут обратиться в подразделение ДМС из-за пребывания на оккупированной территории, удостоверение на возвращение лица возможно будет оформить по официальному обращению Минреинтеграции в ДМС.

Решение об оформлении удостоверения личности на возвращение в Украину будет принимать соответствующее подразделение ДМС по результатам идентификации лица, проверки факта принадлежности к гражданству Украины или признания лицом без гражданства в Украине и проверки поданной законным представителем, членом семьи или Минреинтеграции информации.

Оформление удостоверения будет осуществляться бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления-анкеты установленного образца. Срок действия документа – до трех месяцев.

«Государственная миграционная служба Украины будет делать все возможное для того, чтобы этот экспериментальный проект стал успешным. Чтобы люди, насильно вывезенные в рф, получили шанс вернуться домой, даже не имея при себе паспортных документов», - отметили в ГМСУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду