Заказное убийство врача в Киеве: исполнитель приговорен к пожизненному лишению свободы, его сообщник — к 15 годам

11:55, 22 ноября 2022
Объявлен обвинительный приговор двум лицам по факту совершения заказного убийства известного врача, произошедшего 2 февраля 2020 года.
Заказное убийство врача в Киеве: исполнитель приговорен к пожизненному лишению свободы, его сообщник — к 15 годам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При поддержке публичного обвинения Киевской городской прокуратурой объявлен обвинительный приговор двум лицам по факту совершения заказного убийства врача, которое произошло 2 февраля 2020 года на ул. Саксаганского в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Прокурором в суде доказано, что в конце 2019 г. исполнитель преступления - гражданин Кыргызской Республики, 1982 г.р., получил заказ на совершение убийства известного столичного врача.

«Прибыв в декабре 2019 года в Украину авиарейсом из Турецкой Республики, исполнитель начал подготовку к преступлению. С этой целью он привлек своего знакомого, который имел гражданство РФ и Кыргызской Республики и проживал в Киеве.

В течение почти двух месяцев обвиняемые собирали информацию о потерпевшем: маршруты его движения, распорядок дня, привычки и круг общения. Также они приобрели орудие убийства – переработанный самозарядный пистолет, изготовленный на базе конструкции Макарова с устройством для поглощения звука выстрела.

Для слежки за своей жертвой злоумышленники использовали арендованные на третьих лиц автомобили, а для общения между собой – сим-карты разных мобильных операторов.

Вечером 2 февраля 2020 года исполнитель подстерег пострадавшего вблизи места его жительства и произвел в него 4 прицельных выстрела. От полученных ранений мужчина погиб на месте.

Совершив убийство, киллер и его сообщник, который в это время наблюдал за обстановкой, скрылись», — отметили в пресс-службе.

Исполнителя преступления задержали через две недели в Одессе при попытке уехать за пределы Украины. Одновременно в Киеве правоохранители задержали и его сообщника. У обоих задержанных были изъяты поддельные документы.

На основании предоставленных прокурором безоговорочных доказательств и учитывая его жесткую и принципиальную позицию по наказанию, суд присяжных приговорил исполнителя убийства к пожизненному лишению свободы, а его сообщника - к 15 годам лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу суд оставил обвиняемых под стражей.

Материалы в отношении заказчика убийства выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду