Кабмин одобрил законопроект, которым изменяются подходы к культурному наследию в контексте дерусификации

18:10, 2 декабря 2022
Теперь существуют правовые основания для извлечения памятников культурного наследия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, что является символом российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии.
Кабмин одобрил законопроект, которым изменяются подходы к культурному наследию в контексте дерусификации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 декабря по предложению Министерства культуры правительство одобрило проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране культурного наследия» относительно незанесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины отдельных объектов культурной наследия». Об этом сообщает Минкульт.

Теперь существуют правовые основания для извлечения памятников культурного наследия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, что является символом российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии. Изменения в законодательстве нужны, чтобы усилить позиционирование Украины в новом геополитическом контексте, как центра демократии и свободы.

«Изменить государственную политику по сохранению и защите культурного наследия необходимо именно сейчас, ведь оно является одним из главных факторов формирования украинской идентичности. Запрос украинского общества, истощенного российской агрессией и зверствами российской армии, на изменения очень высок. Именно сейчас переосмысление и поиск новых содержаний и общечеловеческих ценностных нарративов наиболее актуален. Должны избавить украинское культурное пространство от постколониального балласта», – сказал Александр Ткаченко.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 13, 15 и дополнение новой статьей 151 Закона Украины «Об охране культурного наследия» путем расширения памятников, не подлежащих внесению в Реестр объектов культурного наследия и дополнением критериям отнесения объектов культурного наследия к символам русской имперской или советской тоталитарной политике.

Далее, проект Закона должен рассмотреть и принять Верховная Рада Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси