Национальный мультипредметный тест: какие новации будут на вступительных испытаниях в 2023 году

14:12, 21 января 2023
Что нового будет у НМТ.
Национальный мультипредметный тест: какие новации будут на вступительных испытаниях в 2023 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 20 января, в Министерстве образования и науки Украины состоялся брифинг по согласованной МОН, Комитетом ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций и УЦОКО модели вступления в заведения высшего образования в 2023 году.

О технических особенностях вступительных испытаний в 2023 рассказал и.о. директора УЦОКО Валерий Бойко.

По его словам, пишет МОН, новацией по сравнению с предыдущим годом является то, что ранее задания тестов по математике, истории и украинскому языку были с выбором одного правильного ответа и на установление соответствия. В этом году платформа будет доработана и возможности по использованию других форматов заданий, которые были присущи именно системе ЗНО, будут значительно расширены.

«В заданиях по истории Украины будет применяться формат на установление хронологической последовательности. Это очень важный специфический формат для такого предмета, как история, потому что хронологическая компетенция проверяется исключительно на этом предмете. Также будет предложен ряд заданий по выбору нескольких правильных ответов из предложенных», – сообщил Валерий Бойко.

И.о. директор УЦОКО подчеркнул, что поступающие получат результаты сразу, как только они выполнят все задания по тому или иному предмету. Выходя из аудитории временного экзаменационного центра, каждый участник будет знать свой результат в тестовых баллах.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки