Во вступительной кампании 2023 года не планируют использовать средние баллы ранее полученных документов об образовании и сельский коэффициент – МОН

21:37, 21 января 2023
В МОН рассказали некоторые нюансы.
Во вступительной кампании 2023 года не планируют использовать средние баллы ранее полученных документов об образовании и сельский коэффициент – МОН
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 20 января, в Министерстве образования и науки Украины состоялся брифинг относительно согласованной МОН, Комитетом ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций и УЦОКО модели вступления в заведения высшего образования в 2023 году.

Генеральный директор директората профессионального предвысшего образования, высшего образования МОН Олег Шаров сообщил, что во вступительной кампании 2023 года не планируют использовать средние баллы ранее полученных документов об образовании и сельский коэффициент, пишет МОН.

«Отраслевой коэффициент будет использован для поддержки поступающих на основе полного общего среднего образования и образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра (образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, степени высшего образования младшего бакалавра) с приоритетным выбором (первая и вторая приоритетность) одной из специальностей, которым оказывается особая поддержка. Региональный коэффициент будет определен весной в зависимости от развития военно-политической ситуации в Украине. В общей сложности поступающие смогут подавать до 20 заявлений, из которых не более 5 заявлений – на места государственного и/или регионального заказа», – отметил Олег Шаров.

В то же время, по его словам, независимо от избранного поступающим дополнительного предмета, положительный результат национального мультипредметного теста даст возможность подавать заявление на поступление на любую специальность.

Также он добавил, что для вступления в этом году вместо результатов НМТ можно будет использовать результаты НМТ 2022 года или ЗНО 2021/2020 годов.

Для поступающих на художественные и спортивные специальности необходимо дополнительно составить творческое или спортивное задание.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки