Метро на Виноградарь: прокуратура через суд взыскала с генподрядчика более 139 млн гривен в столичный бюджет

21:45, 24 января 2023
Как установила прокуратура, строительная компания использовала не по целевому назначению средства местного бюджета, которые были выделены на финансирование строительства линии метрополитена от станции «Сырец» до жилого массива Виноградарь.
Метро на Виноградарь: прокуратура через суд взыскала с генподрядчика более 139 млн гривен в столичный бюджет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Северный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск прокурора о взыскании с генерального подрядчика строительства двух новых станций метро Сырецко-Печерской линии метрополитена более 139 млн грн в столичный бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Как установила прокуратура, строительная компания использовала не по целевому назначению средства местного бюджета, которые были выделены на финансирование строительства линии метрополитена от станции «Сырец» до жилого массива Виноградарь.

Так, полученные из бюджета средства генподрядчик разместил на депозитные счета в банковском учреждении, в результате чего указанная коммерческая структура незаконно обогатилась за счет территориального общества», - говорится в сообщении.

Законодательство запрещает такие действия. В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась с исковым заявлением к генподрядчику о взыскании безосновательно полученной прибыли в пользу территориального общества в лице Киевского городского совета.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и выводами, изложенными в решении хозяйственного суда о наличии оснований для удовлетворения иска.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде