Лишение родительских прав: основания и порядок

23:20, 30 января 2023
Для того чтобы лишить мать/отца ребенка родительских прав, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
Лишение родительских прав: основания и порядок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Случается, что один из родителей не участвует в воспитании ребенка, не интересуется здоровьем, не помогает финансово, не проявляет никакой родительской заботы без уважительной причины. И тогда другую сторону интересует, каковы основания для лишения родительских прав. Порядок лишения родительских прав разъяснил Координационный центр по оказанию бесплатной правовой помощи.

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, Семейным кодексом. Согласно ст.164 СК Украины мать/отец могут быть лишены родительских прав в случае, если они:

  • не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки (без уважительной причины);
  • уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка и/или обеспечения получения им полного общего среднего образования;
  • жестоко обращаются с ребенком (применяют физическое или психическое насилие, недопустимые методы воспитания, унижают достоинство ребенка и т.п.);
  • хроническими алкоголиками или наркоманами (эти факты должны быть подтверждены соответствующими медицинскими выводами);
  • прибегают к любым видам эксплуатации ребенка (например, привлекают его к непосильному труду, занятию проституцией или преступной деятельностью), принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
  • осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Чтобы лишить мать/отца ребенка родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Такие дела по общему правилу рассматривает местный суд по месту регистрации/жительства того родителя, которого хотят лишить родительских прав. Однако, чтобы это сделать, прежде всего нужно установить, что мать/отец сознательно нарушает родительские обязанности.

Также нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить заключение, в котором будет указано, действительно ли мать/отца следует лишить родительских прав, поскольку при рассмотрении судом вопрос обязательно участие данного учреждения, которое должно подать в суд письменное заключение об обстоятельствах дела. При этом, такой вывод не является обязательным для суда, и судья может не согласиться с ним, если сочтет, что он недостаточно обоснован или противоречит интересам ребенка.

Доказательствами, которые возможно приобщить к делу могут быть свидетельские показания, характеристика с места жительства, акт обследования материально бытовых условий проживания, справка из больницы о состоянии здоровья ребенка и кто из родителей заботится о его здоровье, квитанции о приобретении лекарств для ребенка. Если ребенок посещает кружки, то оттуда можно добавить справку о том, кто из родителей заботится о развитии ребенка.

Таким образом, для того чтобы лишить мать/отца ребенка родительских прав, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси