Безосновательно изымал деньги и возвращал их гражданам: завершено следствие по делу в отношении сотрудника ГБР

17:22, 6 февраля 2023
НАБУ и САП завершили расследование в отношении сотрудника Теруправления ГБР в Николаеве.
Безосновательно изымал деньги и возвращал их гражданам: завершено следствие по делу в отношении сотрудника ГБР
Фото: m.day.kyiv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении старшего следователя Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Николаеве, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением. Детективам НАБУ дано поручение открыть стороне защиты материалы дела для ознакомления. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«В марте 2022 года работники таможни на одном из пунктов пропуска в Одесской области разоблачили гражданина, пытавшегося незаконно перевезти в ЕС 716 тыс. дол. США. Суды первой и апелляционной инстанций признали лицо виновным в нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины и назначили наказание в размере 20,9 млн грн штрафа с конфискацией изъятых на таможне средств.

Однако выполнить это решение невозможно, поскольку старший следователь ГБР в нарушение требований УПК Украины изъял эти средства при составлении работниками таможни административного протокола и, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно вернул их правонарушителю, чем повлек тяжкие последствия государственным интересам», — сообщили в САП.

Отмечается, что в ходе расследования, САП и НАБУ установили причастность следователя ГБР к аналогичному преступлению.

«Так, в апреле 2022 года при аналогичных обстоятельствах он безосновательно изъял 541 тыс. дол. США, которые в нарушение правил впоследствии вернули гражданину.

В сентябре 2022 года суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил и наложил штраф почти в 16 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 541 тыс. дол. США. Это решение суда вступило в законную силу, однако выполнить его стало невозможным.

Учитывая это, в начале февраля 2023 года САП и НАБУ сообщили должностному лицу ГБР новое подозрение - по ч. 2 ст. 343, ч. 2 ст. 364 УК Украины», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду