Задержан житель Херсонщины, который работал на врага в исправительной колонии

14:56, 17 марта 2023
Подозреваемый обеспечивал охрану помещений и периметра колонии, выполнял преступные приказы оккупантов, действуя с нарушением правовых норм и стандартов обращения с заключенными.
Задержан житель Херсонщины, который работал на врага в исправительной колонии
Фото: od.gp.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры жителю Херсона сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.

По данным следствия, экс-работник колонии после захвата Херсона перешел на сторону врага и начал сотрудничать с оккупационными властями, пишет пресс-служба прокуратуры.

Он добровольно согласился служить в незаконно созданной ИК «Северная исправительная колония (№90)» в должности младшего инспектора отдела охраны с присвоением так называемого «специального звания младшего сержанта внутренней службы».

Подозреваемый обеспечивал охрану помещений и периметра колонии, выполнял преступные приказы окупантов, действуя с нарушением правовых норм и стандартов обращения с заключенными.

За отданную «службу» он получал оплату в рублях.

Правоохранители разоблачили мужчину в одном из сел в Одесской области, куда тот сбежал во время наступления украинских защитников на Юге Украины.

В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей без определения размера залога.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва