В Украине вынесли первый приговор за депортацию населения из Крыма: 10 лет получила «судья» Лариса Лихачева

18:23, 30 марта 2023
В прокуратуре отметили, что после оккупации полуострова «судья» перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность «председателя Армянского городского суда Республики Крым».
В Украине вынесли первый приговор за депортацию населения из Крыма: 10 лет получила «судья» Лариса Лихачева
Фото: droit.univ-grenoble-alpes.fr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При публичном обвинении прокуратуры Автономной республики Крым к 10 годам лишения свободы заочно приговорена «судья», которая причастна к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова. Об этом сообщила Прокуратура АР Крым и г. Севастополя.

«Судья» признана виновной в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса).

Отмечается, что после оккупации полуострова «судья» перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность «председателя Армянского городского суда Республики Крым». Осужденная принимала непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму.

«Судья» достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому, она приняла решение о выдворении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова. Незаконное решение было мотивировано якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением «правил пребывания на территории Российской Федерации». Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены», - говорится в сообщении.

Поэтому, как отметили в прокуратуре, указанное является серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, запрещающей, независимо от мотивов, осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

 «Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в национальной правовой системе. Мы видим, как последовательная и упорная работа органов правопорядка автономии разрушает миф о «безнаказанности оккупационных властей в Крыму», – отметил руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

В прокуратуре также отметили, что на данный момент еще три обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами. В Международный уголовный суд направлены три информационных сообщения с доказательствами массового выдворения граждан Украины с временно оккупированного полуострова, насильственного перемещения жителей Крыма на материковую часть Украины, депортации крымских заключенных в места лишения свободы на территории РФ.

«Использование в комплексе национальных и международных правовых механизмов привлечения к ответственности является залогом неотвратимости наказания лиц, совершающих военные преступления на полуострове, а также восстановления справедливости, что является крайне важным для потерпевших и в целом для лиц, вынужденных жить в оккупации», – подчеркнул Поночовный.

В прокуратуре не называют имя судьи, но по данным СМИ, речь идет о судье Ларисе Лихачевой.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді