Украина нуждается в восстановлении бомбоубежищ в учебных заведениях, — Зеленский

18:18, 13 мая 2023
По словам главы государства, этот план важен, чтобы дети пошли в школы 1 сентября.
Украина нуждается в восстановлении бомбоубежищ в учебных заведениях, — Зеленский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в восстановлении бомбоубежищ в учебных заведениях. По его словам, «неизвестно, куда завтра будет стрелять россия». Об этом глава государства рассказал на брифинге по итогам визита в Италию.

Президент отметил, что во время своего визита в Рим и встречи с премьером Джорджей Мелони удалось обсудить помощь в рамках Fast Recovery Plan.

«Этот план важен, чтобы наши дети ушли в школы 1 сентября. Нам нужны бомбоубежища для школ, университетов. Мы выстроили формат онлайн-образования, но должны понимать, что для детей важно социальное пространство - чтобы они ходили в школу, видели таких же детей, общались», - сказал Зеленский.

Лидер подчеркнул, что такого диалога не было во время пандемии COVID-19 и эта тенденция продолжается из-за полномасштабной войны. По словам Зеленского, Италия готова помочь в преодолении этой проблемы.

«Вопрос не только в финансах, мы нуждаемся в помощи на техническом уровне, ведь у нас большое количество школ. Даже там, где не было разрушений – мы не понимаем, куда завтра будет стрелять россия. Нужно подготовить максимально безопасное образовательное пространство», – сказал лидер.

Зеленский также отметил, что в рамках Fast Recovery Plan Украина ожидает помощи в восстановлении домов гражданских жителей и восстановлении энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки