Чиновник завладел имуществом государственного санатория на сумму 1,7 млн грн

09:34, 26 июля 2011
Сотрудники СБУ выявили факт незаконного отчуждения корпусов
Чиновник завладел имуществом государственного санатория на сумму 1,7 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ выявили факт незаконного отчуждения корпусов  санаторно-оздоровительного комплекса стоимостью 1,7 млн. грн. в пользу коммерческой структуры.

 

Установлено, что в начале 2010 года руководитель одного из санаториев Дубенского района Ровенской области, злоупотребляя служебным положением, подписал фиктивные протоколы общих собраний совладельцев оздоровительного комплекса, на основании которых более 60% имущества санатория были переданы в собственность частному предприятию из Дубно.

 

Одновременно, в уставном фонде оздоровительного комплекса доля государства составляет около 95% и не может отчуждаться без согласования с рядом учреждений-совладельцев, в частности, Аграрным союзом Украины, Центральным комитетом профсоюза работников АПК Украины и т.п..

 

Установлено, что указанные учреждения не предоставляли разрешения на продажу или переоформление своих корпоративных прав (долей) в уставном фонде санаторно-оздоровительного комплекса.

 

Следователями УСБУ в Ровенской области в отношении руководителя межхозяйственного санаторно-оздоровительного комплекса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

 

С целью возвращения санаторно-оздоровительного комплекса в государственную собственность следователями Управления наложен арест на противоправно отчужденное имущество.

Продолжается следствие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області