Украинцы смогут через Дію подавать заявки на компенсацию ущерба, нанесенного россией

14:21, 25 марта 2024
Украинцы получат доступ к международному Реестру убытков через приложение "Дія".
Украинцы смогут через Дію подавать заявки на компенсацию ущерба, нанесенного россией
Источник фото: mezha.media
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское население теперь будет иметь возможность подавать заявки через мобильное приложение "Дія" в международный Реестр о возмещении убытков, причиненных в результате российской агрессии. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

Соглашение об обмене электронными данными, подписанное между ведомствами, позволит украинским гражданам подавать заявки через приложение "Дія", что является историческим событием в международном обмене данными. Эта услуга будет доступна как на веб-портале, так и в мобильном приложении "Дія".

"Дія стала одним из главных цифровых инструментов восстановления. Сначала мы запустили сервис Сообщение о поврежденном имуществе, затем совместно с Минвосстановления - Реестр о поврежденном и разрушенном имуществе, а затем - сервис еВідновлення. Подача заявлений через Дію в международный Реестр убытков - важный шаг для фиксации убытков и подтверждения всех потерь, причиненных Россией. Дія становится важной частью передачи и отображения масштабов убытков, чтобы в дальнейшем запустить компенсационный механизм", - отметил Вице-премьер-министр Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий, Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Первый этап начнется в апреле 2024 года: украинцы смогут формировать заявки о поврежденном или разрушенном жилом имуществе при наличии Акта об обследовании от местных властей. Постепенно планируется расширение возможностей подачи заявлений в Реестр убытков даже в случаях, когда лицо не обращалось к местным властям.

Кроме того, впоследствии будет расширен перечень категорий убытков, причиненных из-за агрессии российской федерации. Заявления через "Дію" можно будет подать в отношении таких видов ущерба, как причиненный вред жизни и здоровью, принудительное перемещение и вынужденное переселение, преступления пыток и сексуального насилия, а также другие повреждения и причиненный ущерб.

В будущем заявления о причиненном ущербе бизнесу и инфраструктуре смогут подать также юридические лица и государство.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду