Соцстрах выплатил почти миллион гривен по фиктивным справкам

11:31, 30 марта 2013
Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из харьковских территориальных отделений Фонда социального страхования
Соцстрах выплатил почти миллион гривен по фиктивным справкам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из харьковских территориальных отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

Чиновники взяли на учет восемь бывших шахтеров - жителей Луганской области, которые в 2011 году переехали в Харьков и зарегистрировались на одной из улиц города.

Прокурорская проверка показала, что документы, представленные шахтерами для получения страховых выплат, были сфальсифицированы.

Из-за необоснованных выплат, Фонду нанесен ущерб почти на 1 млн. грн.

В то же время в Харьковской области существует задолженность по страховым выплатам и медико-социальных услугам в сумме свыше 1,7 млн. грн.

Как сообщили СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ, чиновникам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штраф от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вместе с тем установлено, что бездействие должностных лиц территориального отделения оставлена ​​без внимания чиновников областного Фонда. Это свидетельствует о ненадлежащем ведомственный контроль соблюдения территориальными отделениями законодательства.

Кроме того, в отношении лиц, получивших выплаты по сфальсифицированным документам, начатые уголовные производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде