В Харькове врач требовал деньги за проведения аборта на 7-м месяце

09:43, 11 июля 2013
Недавно правоохранители города Харькова разоблачили во взяточничестве заведующего гинекологическим отделением одной из районных больниц Харьковщины.
В Харькове врач требовал деньги за проведения аборта на 7-м месяце
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Недавно правоохранители города Харькова разоблачили во взяточничестве заведующего гинекологическим отделением одной из районных больниц Харьковщины.

Данный факт был задокументирован следователями и сотрудниками сектора Государственной службы по борьбе c экономическими преступлениями Ленинского РО совместно со следователем прокуратуры Ленинского района. Правоохранители действовали в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Апелляционный суд в Харьковской области дал определение на проведение санкционированного обыска в рабочем кабинете врача. Во время его проведения он был уличен в вымогательстве и получении взятки в размере 12 тысяч гривен от 37 - летней жительницы города Харькова. В такую ​​сумму 62-летний исполняющий обязанности заведующего гинекологическим отделением оценил свои врачебные способности по проведению женщине преждевременного прерывания беременности.

Накануне она обратилась за помощью в милицию Ленинского района. Потерпевшая рассказала следователю, что в мае ей стало известно, что она ждет ребенка. Но женщина уже воспитывала двух детей, и при этом одна, в семье постоянно не хватало средств, поэтому эта беременность была нежелательной. Потерпевшая решила сделать аборт, потому однажды пришла в женскую консультацию города. Там женщине порекомендовали хорошего врача, который сделал ей УЗИ и сообщил, что плода уже около 27 недель и такую ​​операцию он должен согласовать с Областным управлением здравоохранения. Но человек намекнул, что провести искусственные роды можно и нелегально, но за это потерпевшей было необходимо заплатить ему лично 12 000 гривен.

На требования врача женщина согласилась, но поняла, что гинеколог заказал за операцию слишком большие деньги и хочет просто на ней нажиться, поэтому она решила написать заявление в Ленинский райотдел милиции.

Данное событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований. Учитывая тот факт, что врач является должностным лицом и намеренно, из корыстных побуждений, предложил женщине за квалифицированную плановую и неотложную стационарную акушерско-гинекологическую помощь дать ему взятку, его действия следователи квалифицировали по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді