Задержали телефонного афериста, обманывавшего пенсионерок

13:57, 27 ноября 2013
За неделю пребывания в Хмельницкой области 27-летний житель Львова обманул по телефону шесть пенсионерок из Нетешина. «Трофейная» сумма, полученная аферистом в результате мошенничеств, составила более 13 тысяч гривен.
Задержали телефонного афериста, обманывавшего пенсионерок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За неделю пребывания в Хмельницкой области 27-летний житель Львова обманул по телефону шесть пенсионерок из Нетешина. «Трофейная» сумма, полученная аферистом в результате мошенничеств, составила более 13 тысяч гривен.

Схема обмана была совсем простой и рассчитывалась исключительно на эмоциональность жертвы: к одиноким женщинам пожилого возраста (всем пострадавшим за 70 лет) звонил мужчина, который назывался близким родственником (племянником, внуком). Как правило, «псевдородственник» сразу сообщал, что попал в серьезное ДТП и на решение проблем ему нужны деньги, чтобы не попасть за решетку. Жертвы от полученной информации сразу впадали в отчаяние и начинали паниковать, даже не пытаясь проверить достоверность такой информации.

Минут через двадцать после телефонного разговора молодой человек подъезжал к дому, представлялся надежным знакомым родственника и забирал деньги. Пенсионерки отдавали злоумышленнику последние сбережения, да еще и чуть руки не целовали «спасителю». Одна из бабушек даже бутербродов с собой дала. Аферист при этом держался уверенно, изображая добродушного товарища, который спешит помочь в решении проблемы.

Чтобы задержать злоумышленника, местные правоохранители чуть ли не с каждым вторым жителем небольшого городка пообщались лично, пока их внимание не привлек приезжий, который поселился в небольшом отеле. Интуиция правоохранителей не подвела. Подозреваемым оказался безработный, но изобретательный житель Львовской области. У мужчины изъяли 13 тысяч гривен, полученных незаконным путем от потерпевших.

В отношении молодого человека начато досудебное расследование по признакам статье 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество). На данный момент милиционерам удалось установить причастность задержанного к ряду подобных мошенничеств в еще одном из райцентров области. Не исключено, что мошенник «гастролировал» и по другим областям Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області