Судье, организовавшему поджог канцелярии Тульчинского райсуда, дали 5 лет тюрьмы

09:26, 28 января 2014
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел своим постановлением от 23 января 2014 оставил без изменения приговор Апелляционного суда Житомирской области от 28 августа 2013 в отношении судьи Тульчинского районного суда Винницкой области Люлька Владимира Владимировича.
Судье, организовавшему поджог канцелярии Тульчинского райсуда, дали 5 лет тюрьмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел своим постановлением от 23 января 2014 оставил без изменения приговор Апелляционного суда Житомирской области от 28 августа

2013 в отношении судьи Тульчинского районного суда Винницкой области Люлька Владимира Владимировича.

Согласно указанному решению апелляционного суда Люлька В.В. осужден по ч. 1 ст . 263 ; ч. 2 ст . 383 , ч. 1 ст . 70 УК Украины к 3 годам лишения свободы.

Как установил суд, Люлько В.В., занимая должность председателя Тульчинского районного суда Винницкой области, 17 октября 2008 он обратился в прокуратуру Тульчинского района с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления .

16 октября 2008 в помещении канцелярии Тульчинского районного суда , где находились дела , которые находились в производстве судьи Люлька В.В., произошел пожар. При этом 17 октября 2008 сотрудники Службы безопасности Украины должны были проводить выемку указанных дел .

Во избежание подозрения о совершении им поджога здания суда Люлько В.В. 16 октября 2008 инсценировал нападение на себя для создания искусственных доказательств осуществления неизвестными лицами покушения на его жизнь и подал заявление об этом в прокуратуру Тульчинского района.

Однако, учитывая обстоятельства , которые были установлены при проверке указанного заявления , 18 октября 2008 Люлько В.В. написал явку с повинной и признался , что инициировал покушение на свою жизнь для того , чтобы снять с себя подозрение в поджоге суда , поскольку в последнее время у него были неприятности на работе.

26 января 2009 постановлением следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Винницкой области и в соответствии с приказом и.о. председателя Тульчинского районного суда от 2 февраля 2009 Люлька В.В. был отстранен от должности судьи Тульчинского районного суда Винницкой области. То есть с этого времени Люлько В.В. судопроизводство не осуществляет более 5 лет , однако в этот период он ополучил заработную плату на общую сумму 375 478 грн.

Кроме того , 22 января 2014 приговором Летичевского районного суда Хмельницкой области Люлька В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 , 2 ст . 366 , частями 1 , 2 ст . 375 , ст. 70 УК Украины , и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с лишением права занимать должность судьи сроком на три года.

Также членом Высшего совета юстиции Кудрявцевым В.В. еще 16 декабря 2009 было внесено предложение об увольнении Люлька В.В. с должности судьи за нарушение присяги при рассмотрении дел , связанных с обращением взыскания на земельные участки и перечислением пенсий военнослужащим . Однако решением Высшего совета юстиции от 5 июля 2011 это предложение было отклонено из-за истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности .

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки